Световой год - это единица расстояния, используемая в астрономии, равное расстоянию которое свет проходит за один год. Оно равно 9461 млрд. километров.

Рассчитайте, сколько свету понадобится времени, чтобы достичь ближайшей к Солнцу звезды Проксима Центавра, если известно, что это расстояние больше в 270 000 раз среднего расстояния от Земли до Солнца, равное 149 597 870 км. Ответ округлите до десятых.

Помогите с решением

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 06:58
    0
    дано c=V=3*10^8 м/с=9461*10^9 км/год

    S=0,149597870*270000*10^9 км

    t=S/V=4,25 лет