В двух сосудах находится одинаковое количество одного и того же газа. В первом сосуде давление равно 400 кПа, температура Т, во втором-давление 600 кПа,

температура 3*Т. Чему равно отношение объёмов сосудов.

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 17:59
    0
    P1=400 000 Па, T1 = Т, p2 = 600 000 Па, T2 = 3*Т, υ1=υ2.

    V1/V2-?

    p1V1/T1=p2V2/T2,

    p1V1/T=p2V2 / (3T),

    3 p1V1=p2V2,

    V1/V2 = p2 / (3p1),

    V1/V2=600000 / (3*400000) = 1/2.