В диэлектрическом мешке перемешали три шара с зарядами + 2 нКл, - 6 нКл, + 1 нКл. какой заряд будет у первого вынутого из мешка шара

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 20:14
    0
    Считаем алгебраическую сумму зарядов:

    Q = Q1 + Q2 + Q3 = 2 - 6 + 1 = - 3 нКл

    Заряд равномерно распределился между 3 шариками.

    На одном шарике:

    Q/3 = - 3 / 3 = - 1 нКл