На сколько удлинилась бы пружина с жесткостью 200 H/м под действием груза 40 кг.

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 21:06
    0
    Формула силы упругости: Fупр=kx, где х удлинение пружины

    Так как груз подвешен, значит на него действует ускорение свободного падения, следовательно Fт=mg=40*10=400H

    И теперь находим удлинение пружины

    x=Fт/k=400/200=2 м

    Ответ: 2 метра