Сопротивление спирали одной лампы равно 20 Ом, а второй 40 Ом. в какой из ламп ток совершит большую работу за 10 сек, если каждая из ламп подключена к источнику тока напряжением 220 В?

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 19:48
    0
    Формула работы силы тока: W=UQ теперь находим Q

    Q=It, и находим силу тока I1=U/R1=220/20=11 А

    I2=U/R2=220/40=5.5A

    теперь когда мы нашли силу тока, нужно найти переносимый током заряд Q

    Q1=I1t=11*10=110

    Q1=I2t=5.5*10=55

    Ну и теперь находим работу

    W1=UQ1=220/110=2 Дж

    W2=UQ2=220/55=4 Дж

    Следовательно, во 2 лампе совершается больше работы чем во 2

    Ответ: W1=2 Дж, W2=4 Дж