Какова температура 1,6 г кислорода находящегося под давлением 0,1 МПа и занимающего объем 1,6 л? Молярная масса кислорода 0,032 кг/моль

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 12:21
    0
    По уравнению клайперона-Менделеева P-давление V-объём n - ню (количество вещества) R-постоянная T-температура в кельвинах M-молярная масса m-масса обычная PV=nRT n=m/M PV = (m/M) RT 0,1*10^6*1,6*10^ (-3) = 0,05*8,31*T T=385 кельвинов Это 112 градусов Цельсия