Определить электрический потенциал в точке, удаленной от первого заряда - 8 мкКл На расстоянии 4 см и от второго заряда 24 мкКл на расстоянии 8 см.

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 22:30
    0
    Ф=kq/r

    Ф1=9*10^9 * (-8) * 10^ (-6) / 0,04 = - 1800*10^3

    Ф2 = 9*10^9 * (24) * 10^ (-6) / 0,08 = 2700*10^3

    если они на 1 прямой, то Ф = 2700*10^3 + (-1800*10^3) = 900 000