Два пластилиновых шарика, двигавшихся со скоростями 3 м/с и 5 м/с навстречу друг другу, испытывают абсолютно неупругий удар. Чему равна скорость шариков после удара, если кинетическая энергия первого шарика до удара была в 1,6 раза больше, чем кинетическая энергия второго?

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 17:05
    0
    Дано V1=3 м/с V2=5 м/с E1/E2=1,6 V - ?

    по закону сохранения импульса m1*V1-m2*V2 = (m1+m2) * U

    по условию E1/E2=m*V1^/m2*V^2=m1*9/m2*25=1,6

    m1/m2=1,6*25/9=40/9

    m1=m2*40/9

    m2*40*3/9 - m2*5 = (m2*40/9 + m2) * U

    40/3 - 5=49*U/9

    U=1,53 м/с

    ужасные числа (с потолка учитель взял)