Торпедный катер идет вдоль шестидесятой параллели южной широты со скоростью 90 км/ч по отношению к суше. Скорость суточного вращения Земли на этой широте равна 223 м/с. Чему равна (в СИ) и куда направлена скорость катера относительно земной оси, если он движется на восток? на запад?

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 04:33
    0
    Дано: V1=90 км/ч V2 = 223 м/с Найти: - скорость на восток - скорость на запад СИ: 90 км/ч = 25 м/с Решение: Скорость на восток: V1+V2 = 25 м/c + 223 м/с = 248 м/с Скорость на запад: V2-V1 = 223 м/с - 25 м/с = 198 м/с