Стальной и аллюминевый шарики одинаковой массы и температуры положили на лед. Под каким расстает больше воды? От чего это будет зависеть?

Здесь нужно использовать формулу не плавления (потому что плавиться будет лед), а нагревания (от шарика к льду).

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 07:22
    0
    C1=500 Дж/кг*С

    c2=920 Дж/кг*С

    t шарики одинаковой температуры

    m шарики одинаковой массы

    при охлаждении до температуры льда t0 = 0 C шариком выделяется тепло

    сталь Q1 = c1m (t0-t)

    алюминий Q2 = c2m (t0-t)

    разделим Q2/Q1 = c2m (t0-t) / c1m (t0-t) = c2/c1 = 920/500 = 1,84

    алюмин. шарик выделит тепла в 1,84 раз больше

    значит под ним растает больше воды

    процесс зависит от удельной теплоемкости материала (с)