Первую четверть пути поезд прошел со скоростью 60 км / ч. Если средняя скорость на всем пути была равна 40 км / ч / c какой скоростью он двигался оставшееся время?

+4
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 15:05
    0
    Дано V1=60 км/ч S1=L/4 S2=3*L*4 Vср=40 км/ч

    Vср=S/t=L / (L/4*V1 + 3*L/4*V2+

    40=1 / (1/4*60 + 3/4*V2)

    1/240+3/4*V2=1/40

    3/4*V2=5/240

    4*V2/3=48

    V2=48*3/4=36 км/ч
  2. 11 ноября, 17:12
    0
    Скорость поезда на второй части пути = х

    Средняя скорость = (Скорость на первой четверти+3 х) /

    Получается, 40 = (60+3 х) / 4

    160/4 = (60+3 х) / 4

    Знаменатели можно сократить. Получается:

    160=60+3 х

    3 х=160-60

    х=100/3

    х=33 км/ч