Заряженная частица влетела в однородное магнитное поле, созданное в среде. В результате взаимодействия с веществом частица потеряла половину кинетической энергии. Во сколько раз отличаются радиусы кривизны в начале и в конце траектории (после того, как потрачена половина энергии).

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 03:56
    0
    Радиус частицы вычисляется по формуле R=m*V/q*В

    R1=m*V1/q*В

    R2=m*V2/q*B

    R1/R2=V1/V2

    так как тело потеряло половину кинетической энергии

    E1/E2=m*V1^2/m*V2^2=V1^2/V2^2

    V1/V2=√E1/E2=√2

    R1/R2=√2

    Ответ радиус траектории уменьшится в √2 раз