Тепловой двигатель совершает работу A=3 кДЖ и имеет КПД 25%. Какое количество теплоты получило рабочее вещество от нагревания тела

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 01:56
    0
    КПД тепл. двиг.=Ап/Q1*100% (полезная работа делить на кол-во теплоты) ИЛИ КПД=

    =Q1-Q2/Q1*100%

    25%=3000 Дж/Q1*100%

    (3 кДж=3000 Дж (СИ))

    3000 Дж = Q1-Q2

    =>Q2=Q1-3000 Дж, подставим в формулу: 0.25=Q1 - (Q1-3000 Дж) / Q1

    0.25=Q1-Q1+3000 Дж/Q1

    0.25=3000 Дж/Q1

    Q1=3000 Дж/0.25

    Q1=12000 Дж=12 кДж