Маленький груз вертится на натянутой веревке длиной 1 м. в вертикальной плоскости без потери энергии. Центростремительное ускорения груза в самой низкой точке траектории равно 55 м/с. (в квадрате) Чему равно ускорения груза в самой высокой точке траектории (в м/с (в квадрате)) ? Ускорения свободного падения g=10 м/с. (в квадрате)

+1
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 18:39
    0
    Энергия груза в верхней точке mv^2/2+mg*2R

    энергия груза в нижней точке mu^2/2

    и они равны

    mv^2/2+mg*2R = mu^2/2

    a=u^2/R - ускорение в нижней точке

    u^2 = a*R

    ao=v^2/R - ускорение в верхней точке

    ao=v^2/R = (u^2-4gR) / R=a-4g=55-4*10 м/с^2 = 50-40 м/с^2 = 15 м/с^2 - это ответ
  2. 11 декабря, 20:11
    0
    Дано ан=55 м/с2 aв - ?

    ро закону сохранения энергии Eкo=Eп+Eк

    m*Vo²/2=m*g*2*R+m*V²/2

    Vo²=4*g*R+V²

    Vo²/R=4*g+V²/R

    Vo²/R=aн

    V²/R=aв

    ав=ан-4*g=55-40=15 м/с²