Аквалангист, находясь на глубине h = 15 м, вдохнул

воздух и заполнил 2/3 объема легких. До какого

объема расширятся легкие, если он, не выдох

нув, всплывет на поверхность? Плотность воды

1,1 • 10^3 кг/м3. Объем легких аквалан

гиста 5 л.

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 15:05
    0
    Первоначальный объем:

    V₁ = (2/3) * 5 л = 10/3 л ≈ 3,33 л

    Давление на глубине (с учетом атмосферного)

    p₁ = (ρ*g*h+p₀) = 1,1*10³*10*15+1*10⁵) = 2,65*10⁵ Па

    По закону Бойля Мариотта:

    p₁*V₁=p₀*V

    V = p₁*V₁/p₀ = 2,65*10⁵*3,33 / 1*10⁵ = 2,65*3,33 ≈ 8,82 л

    (Легкие "растянутся" на 3,83 л)