Кинетическая энергя тела, падающего с высоты 2,4 м, в определенный момент становится в 3 раза больше потациальной. Определите скорость тела и высоту, на которой это произошло.

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 15:49
    0
    Дано:

    hн. = 2,4 м.

    Eк. = 3 Еп.

    ν-?

    hк. - ?

    hп. = mgh

    hк. = mv²/2

    для начальной точки: Е = Еп. + Ек.; Е = 24m

    для конечной точки:

    4mghк. = Е

    40m * h. к = Е

    h. к = 24 m / 40m = 0,6 м

    mv²/2 + 6m = 24m

    mv² = 36m

    v² = 36

    v = 6