В сосуде под давлением 3,4 атм находится газ при температуре 37∘C. Чему равна его плотность, если молярная масса газа составляет 28 г/моль? Ответ выразить в кг/м3, округлив до десятых. Значение универсальной газовой постоянной принять равным 8,3 Дж/К∙моль. Газ считать идеальным.

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 12:28
    0
    PV=mRT / M

    PM=RTm/V=RT ρ

    ρ=PM / (RT)

    ρ=3.4*10^5*0.02 * / (8.3*300) = 3 кг/м^3

    37 градус Цельсия=300 К

    28 г/м=0,028 кг/моль

    3,4 атм=3,4*10^5 Па