Под действием силы 20 Н тело движетсяпо горизонтальной плоскости с ускорением 2 м/с. Коэффициент трения 0.3. Определить массу тела.

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 19:37
    0
    Второй закон Ньютона:

    m·a = F рез

    где F рез - результирующая силы F и F тр

    ma = F - μ·m·g

    m·a + μ·m·g = F

    m· (a + μ·g) = F

    m = F / (a + μ·g) = 20 / (2+0,3·10) = 20 / 5 = 4 кг

    Ответ: 4 килограмма