1) Тело с песком поднимают по горизонтальной поверхности под действием силы F. Направление действия силы образует угол с горизонтом и проходит через центр тяжести тела. Определить коэффициент трения, если тело движется с ускорением.

2) Какую силу называют весом тела?

3) Какая физическая величина называется работой?

4) Какими способами можно разделить видимый свет на спектр;

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 09:53
    0
    1. Силу F, действующую под углом W к горизонту, разложим на горизонтальную (Fгор = F*cosW) и вертикальную (Fвер = F*sinW) составляющие. Fгор стремится придать ускорение телу в горизонтальном направлении. Fвер стремиться оторвать тело от поверхности. Таким образом по вертикали действуют две силы, сила тяжести = m*g, направленная вниз и сила F*sinW, направленная вверх Следовательно вес тела будет равен разности этих сил Fвес = m*g - F*sinW. Сила трения равна произведению веса тела на коэффициент трения. Т. е. Fтр = м (m*g - F*sinW). Чтобы тело двигалось с ускорением надо чтобы Fтр была бы меньше Fгор. Т. е. должно выполняться неравенство Fтр
    2. Вес тела сила с которой тело давит на горизонтальную опору, или с которой растягивает вертикальную нить, на которой тело подвешено.

    3. Работа физическая величина, которая является количественной мерой действия силы на тело на некотором пути перемещения этого тела. Работа равна произведению вектора силы на вектор перемещения.

    4. Путем разложения призмой, или пропустив свет через прозрачную дифракционную решетку, или отразив от зеркальной дифракционной решетки.