Плотность газа при давлении p=96 кПа и температуре t=0 C равна 1,35 г/л. Найти молекулярную массу u газа.

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 11:37
    0
    M = р*R*T/P,

    где М - молекулярная масса,

    р - плотность,

    R - молярная газовая постоянная = 8,31 Дж / (моль*К)

    Т - температура в Кельвинах,

    Р - давление

    М = 1,35*8,31*273/96 = 31,9 кг.