Решите задачу.

Кинематический закон движения тела вдоль оси координат Ох имеет вид х=A+Bt+Ct (t в квадрате), где A=8 м, B=3 м/с, C=-0,2 м/с (с в квадрате). Определите массу тела, если проекция на ось Ох равнодействующей сил, приложенных к телу, Fx=-0,8H

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 23:22
    0
    Все просто: первая производная от координаты по времени есть скорость, вторая производная от координаты по времени сеть ускорение, т. е нам надо продиффренцировать уравнение х=8+3t+0.2t^2 x! (t) = 3+0.4t x! (t) = 0.4 м/с^2, теперь надо силу разделить на ускорение m=0.8/0.4=2 (кг), (знак производной заменила знаком "!")

    Второй способ: вспомним уравнение вида х=x0+V0t + (at^2) / 2, нас интересует третье слагаемое, в нашем уравнении это (0,2t^2) перед t^2 стоит ускорение уменьшенное в два раза, значит искомое а = 0,2*2=0,4 м/с^2