Автомобиль, сначала двигается равномерно, в некоторый момент начал двигаться с ускорением 1 м/с2. Пройдя после этого 180 м, он достиг скорости 21 м/с. Какова скорость первоночального равномерного движения автомобиля

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 12:29
    0
    Дано:

    a=1 м/с²

    S = 180 м

    V = 21 м/с

    Найти: V₀.

    Решение.

    Из формулы пути равноускоренного движения S = (V² - V₀²) / (2a) ⇒

    V² - V₀² = 2aS,

    V₀² = V² - 2aS = 21² - 2·1·180 = 81

    V₀ = √81 = 9 м/с.

    Ответ: 9 м/с.