Чему равна скорость пороховой ракеты массой 2 килограмм после вылета из нее продуктов сгорания массой 0,2 килограмм со скоростью 500 метров секунду

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 20:26
    0
    Смотрите, это решается с помощью закона сохранения импульса "импульс в замкнутой системе неизменен" у нас система - это ракета и газы вылетающие из сопла, в начальный момент времени (ракета еще не запущена) импульс системы равен нулю, а это значит, что он будет равен нулю на протяжении всего остального времени.

    P1 = P2 (закон сохранения импульса)

    P2 = V_p*m_p + V_г*m_г = P1 = 0

    это после момента запуска, p - соответсвует ракете, г - продуктам сгорания, V_p = (0 - V_г*m_г) / m_p

    всё что справа известно, поэтому находим наконец скорость ракеты после запуска.

    V_p = - 500*0,2/2 = - 250*0,2 = - 50 метров в секунду, минус означает, что ракета летит в другу сторону от газов