Чему равно сопротивление участка цепи из N одинаковых резисторов сопротивлением R каждый, соединённых параллельно?

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 01:00
    0
    Пусть r - сопротивление участка. Тогда

    1/r=1/R+1/R + ... + 1/R (n слагаемых) или

    1/r=n/R, откуда

    r=R/n