Помогите))

Камень, брошенный вертикально вверх, оказался на высоте h2=20 м через время t=2 с после того, как он побывал на высоте h1=16 м. Определите максимальную высоту h, на которую поднялся камень во время полета (сопротивлением воздуха пренебречь)

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 13:52
    0
    H2=h1+v*t-g*t^2/2

    v = (h2-h1+g*t^2/2) / t = (h2-h1) / t+g*t/2 = (20-16) / 2+10*2/2 = 12 м/с - скорость на высоте h1

    mgh = mgh1+mv^2/2 - закон сохранения энергии

    h = h1 + v^2 / (2*g) = 16 + 12^2 / (2*10) = 23,2 м - максимальная высота