По течению реки лодка с моторчиком плывет из деревни А в деревню В за 3 часа, а плот проходит это расстояние за 12 часа. Сколько времени затрачивает моторка на братный путь?

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 06:33
    0
    Пусть V течения реки равна х км/ч (она же скорость плота).

    Тогда расстояние АВ равно 12 х (км).

    Собственная скорость лодки 12 х / 3 - х = 4 х-х=3 х (км/ч), а следовательно, скорость против течения реки равна 3 х-х=2 х (кч/ч)

    Значит, на обратный путь лодка тратит 12 х / 2 х = 6 часов