В однородном магнитном поле с индукцией 0,01 тл вращается замкнутй контур с площадью 30 см, делая 20 оборотов в секунду. Ось вращения и вектор взаимно перпендикулярны. Определить Е макс и действующее напряжение в контуре

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 16:13
    0
    B=0,01 Tл, S=30 см²=30*10^-4 м², υ = 20 об/с. Е макс - ? U-?

    Е макс = BSω; ω=2πυ; Е макс = BS*2πυ;

    Е макс = 0,01*30*10^-4*6,28*20 = 37,68*10^-4 В=3,8*10^-3 В.

    U = 3,8*10^-3/√2 = 2,7*10^-3 В.