Определить падение напряжения на медном проводе длиной 1,0*10^3 м и диаметром 2,0 мм, если ток в нём равен 1,5 а

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 01:55
    0
    Падение напряжения U=i*R, R=ρ*l/S. Так как провод из меди, то ρ=0,018 Ом*мм²/м. Сечение S=π*d²/4=π*2²/4=π=3,14 мм², тогда R=0,018*1000/3,14=5,73 Ом и U=1,5*5,73=8,6 В