Через аккумулятор течёт ток 4 А, при этом напряжение на его клемах 12,8 В. При разрядке того же аккумулятора током 6 А, напряжение его на клемах 11,1 В.

+3
Ответы (2)
  1. 6 марта, 20:20
    0
    Запишем 2 уравнения:

    ЭДС = U1+I1*r

    ЭДС = U2+I2*r

    Приравнивая уравнения, получаем:

    U1+I1*r = U2+I2*r

    U1-U2=r * (I2-I2)

    Внутренне сопротивление источника:

    r = (U1-U2) / (I2-I1) = (12,8-11,1) / (6-4) = 0,85 Ом

    Ответ: внутреннее сопротивление источника равно 0,85 Ом
  2. 6 марта, 20:24
    0
    R=0.85 Ом

    E=U1+I1r = 12,8 + 4*0,85=16,2 (В)

    Iкз=E/r=16,2/0,85=19.1 (А)