Для измерения э. д. с. своего аккумулятора автомобилист собрал замкнутую цепь, в которой последовательно соединил аккумулятор, источник тока с э. д. с. 2 В и амперметр. При этом амперметр показал ток 1 А. При изменении полярности включения аккумулятора ток в цепи изменил направление и стал равным 0,75 А. Определить в СИ э. д. с. аккумулятора.

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 05:03
    0
    Пусть ЭДС аккумулятора равен X B.

    Запишем закон Ома для полной цепи:

    I₁ = (ЭДСакк + ЭДСит) / R

    1 = (Х + 2) / R (1)

    (здесь R - сопротивление аккумулятора, источника тока и амперметра).

    При смене полярности:

    0,75 = (X-2) / R (2)

    Разделим (1) на (2)

    1/0,75 = (X+2) / (X-2)

    (X-2) * 1 = (X+2) * 0,75

    X - 2 = 0,75*X + 1,5

    0,25*X = 3,5

    X = 3,5 / 0,25 = 14 В

    Ответ: ЭДС аккумулятора 14 вольт.