Две лампы сопротивлением по 12 ом соединены параллельно и подключены к батареи напряжением 12 В. Какова сила тока в каждой лампе?

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 21:30
    0
    Закон Ома для участка цепи: I = U/R

    Тогда в каждой лампе будет протекать ток I = 12/12 = 1 (A)

    Нетрудно посчитать, что суммарное сопротивление двух ламп будет 6 Ом, поэтому через батарею будет протекать ток I = 12/6 = 2 (A)

    Ответ: Сила тока в каждой лампе 1 А