Под каким углом нужно установить орудие, чтобы поразить цель, находящуюся на расстоянии 1000 м. Снаряд вылетает с начальной скоростью 120 м/с. Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 02:27
    0
    S=Vox*t

    S=Vo*cos a*t

    нам надо избавиться от времени, поэтому выводим формулу для времени:

    При H (max) Voy=gt (при Н max - только половина времени проходит)

    t=Voy/g=Vo*sin a/g

    T полета = 2t

    T полета = 2Vo*sin a/g

    ставим в формулу для нахождения пути

    S=Vо*cos a*2*Vo*sin a/g=2*Vo^2*sin a*cos a/g

    2*sin*cos=sin 2a

    S=Vo^2*sin 2a/g

    sin2a=S*g/Vo^2

    sin2a=0.69

    но если ты в 10 классе, то вряд ли проходили синус двойного угла, поэтому оставь ответ таким