Сколько атомов содержится в 16 граммах кислорода

+1
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 14:21
    0
    Молекула кислорода О₂, её молекулярная масса = 32 х10⁻³ гр/моль.

    16 грамм кислорода содержит вдвое меньше молекул = 6,02 х10²³/2=3,01 х10²³

    Но атомов будет вдвое больше, то есть 6,02 х10 ²³ штук.

    Это число Авогадро.

    Ответ: в 16 граммах кислорода содержится 6, 02 х 10²³ атомов кислорода.
  2. 30 апреля, 16:43
    0
    Дано:

    m=16 гр=0,016 кг

    М=0,032 (по табл. Менделеева)

    N авогадро=6,02*10^ (-23)

    N-?

    Решение:

    m/M=N/N авогадро

    N=0,016/0,032*6,02*10^ (-23) = 12,04*10^ (-23)

    Ответ: 12,04*10^ (-23)