Куски льда массой 2 килограмма имеющий температуру - 5 градусов Цельсия внесли в комнату Какое количество теплоты необходимо передать чтобы превратить его в воду имеющую температуру 20 градусов Цельсия

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 12:31
    0
    Короче. сначала тебе нужно лед нагреть, потом расплавить, а потом полученную воду нагреть

    то есть твоё общее количество теплоты будет складываться из 3 х Q

    Q1=c1m (0-t1)

    Q2=/|m

    Q3=c2m (t2-0)

    c1 - удельная теплоемкость льда

    /| - лямбда, удельная теплота плавления

    c2-удельная теплоемкость воды

    t1-температура льда

    t2-температура воды

    Q=Q1+Q2+Q3=c1m (0-t1) + / |m+c2m (t2-0) = 2100 ДЖ/кг*С * 2 кг * 5 С + 340000 Дж/кг * 2 кг + 4200 Дж/кг*С * 2 кг*20 С=21000 ДЖ+680000 Дж+168000 ДЖ = 869 КДж

    P. S. советую перепроверить расчеты.