Аптическая сила собирающие линзы 5 диоптрий. если высота полученного изображения в 2 раза больше высоты данного предмета то на каком расстоянии расположен предмет от линзы?

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 17:07
    0
    Дано:

    D = 5 дптр

    H/f = 2

    Найти:

    d = ?

    Решение:

    H/h = f/d = 2

    f = 2d

    D = 1/F, запишем формулу тонкой линзы

    1/F = 1/d+1/f, т. к. D = 1/F = 5 дптр, а f = 2d, то

    5=1/d+1/2d

    5 = 3/2d

    10d=3

    d = 0,3 м

    Ответ: d = 0,3 м