Соборная лодка потратила при движении по течению в 3 раза меньше времени чем на обратный путь. Определите скорость течения если скорость лодки V=3 км/ч. мощность считать неизменной

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 17:53
    0
    Vл=3 км/ч

    t2=3t1

    Vт-?

    Решение: Путь, который прошла лодка по течению:

    S1 = (Vл+Vт) t1

    Путь, который прошла лодка против течения:

    S2 = (Vл-Vт) 3t1

    Но так расстояние одинаковое, то S1=S2

    (Vл+Vт) t1 = (Vл-Vт) 3t1

    Vлt1 + Vтt1=Vл3t1-Vт3t1

    Vт (t1+3t1) = Vл (3t1-t1)

    Vт = (Vл (2t1)) / 4t1

    Vт=Vл/2=1,5 км/ч