В радиаторе парового отопления сконденсировалось 10 кг водяного пара при 100 градусах, и вода вышла из радиатора при температуре 80 градусов. Какое количество теплоты радиатор передал окружающему воздуху?

+1
Ответы (2)
  1. 25 августа, 00:13
    0
    Q=Cm (t1-t2) Q=4200*10 (100-80) Q=42000*20=840000 Дж Возможно так, но я не уверен.
  2. 25 августа, 00:35
    0
    Здесь происходят два явления: конденсация пара при температуре 100 С, затем остывание воды от 100 С до 80 С. В обоих процессах происходит выделение тепла, т. е. общее кол-во теплоты, выделившееся в процессе того, что описано в задаче: Q=Qконд+Qостыв. Qконд=λ*m. Qостыв=c*m * (T2-T1). Здесь λ=2260 кДж/кг=2260000 Дж/кг - удельная теплота парообразования/кондесации воды, c=4200 Дж/кг*град.

    Q=λ*m+c*m * (T2-T1) = m * (λ+c * (T2-T1)) = 10 * (2260000 + 4200 * (100-80)) = 10 * (2 260 000 + 4200*20) = 10 * (2 260 000 + 84 000) = 10*2 344 000 = 23 440 000 Дж = 23,44 МДж.

    Нужно уточнить значение удельного парообразования/конденсации воды. Справочника под рукой не было, взял из Инета. Нужно проверить значение.