100 мл спирта при температуре 18°С было доведено до кипения и испарено. Сколько теплоты для этого потребовалось? Плотность спирта 0,8 г/см³

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 03:59
    0
    Q = Q₁ + Q₂ = cmΔt + L*m

    c - удельная теплоёмкость (для спирта 2500 Дж/кг)

    m - масса

    Δt - разности температур (78 C (температура кипения) - 18 С = 60 С)

    L - удельная теплота парообразования (для спирта 900000 Дж/кг)

    m = p * V

    p - плотность (0,8 г/см³ = 800 кг/м³)

    V - объём (100 мл = 0,1 л = 0,0001 м³)

    m = 800 * 0,0001 = 0,08 кг

    Q = 2500*0,08*60 + 900000*0,08 = 12000 + 72000 = 84000 Дж = 84 кДж