Автомобиль проходит поворот радиусом 150 м с максимальной скоростью 25 м/с. определить коэффициент трения скольжения шин о дорогу

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 00:19
    0
    Aц. - центростремительное ускорение.

    aц.=V²/R=625/150 = (примерно) 4.2 м/c²

    Сила трения=N*k=m*g*k

    По 2 закону Ньютона при проекции на ось OX:

    m*g*k=m*a

    g*k=a

    Откуда k=a/g=4.2/10=0,42

    P. S. k - коэффициент трения, g - ускорение свободного падения, m - масса, N - сила нормальной реакции опоры.