Помогите! 2 моля кислорода очень быстро сжали при этом совершив работу 300 Дж. Что произошло с температурой кислорода?

а) нагрелся на 7 К

б) нагрелся на 12 К

в) остыл на 7 К

г) остыл на 12 К

д) температура кислорода не изменилась

Желательно с объяснением)

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 09:00
    0
    Процесс адиабатный, так как сжатие быстрое. При таком процессе dU=A=i*V*R*dT/2 Для молекулы кислорода i=5

    dT=2*A/5*v*R=2*300/5*2*8,31=7 K

    Ответ: а) температура увеличится на 7 К