Находясь на пикнике, вы хотите нагреть 2 литры воды до 50 с. Для этого вы используете железный котел массой 3 кг и 4,5 кг дров. Хватит ли этого количества дров, если учесть, что 70% энергии от сгорания дров передалось окружающей среде, а начальная температура воды и котла 20 с?

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 11:01
    0
    Для нагревания котла и воды до 50 градусов нам необходимо энергии

    Q=Q1+Q2

    Q1 = cm (t2-t1) для железного котла

    Q2=cm (t2-t1) для воды

    Q1 = 460 х3 х (50-20) = 41400 (Дж)

    Q2 = 4200 х2 х (50-20) = 252000 (Дж) m=плотность х объем = 2 х0,001 х1000=2 кг

    Q = 41400+252000 = 293400 (Дж) необходимо для нагревания воды и котла

    Q=mxq для сгорания дров

    Q = 4,5 х10000000=45000000 (Дж)

    45000000 х0,7 = 31500000 (Дж) это 70% передалось окр. среде

    Q=45000000-31500000=13500000 (Дж) пошло на нагревание воды и котла

    13500000>293400, следовательно дров хватит