На каком расстоянии от поверхности Земли ускорение свободного падения тела равно 1 м/с. Радиус земли 6400 км g=10 мс. Интересуют подробные расчеты в конечной формуле и преобразование степеней

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 11:16
    +1
    Закон Всемирного тяготения:

    F = (G*M*m) / r^2

    G-гравитационная постоянная, равна 6,7*10^-11

    С другой стороны

    F=m*a

    Приравниваем, сокращаем.

    Получается a=M*G/r^2

    r^2=M*G/a

    r^2=6*10^24*6,7*10^-11/1

    r^2=4*10^14

    r=2*10^7

    Но это если принять Землю за МТ, но нам известен радиус земли.

    20 000 000 - 6 400 000 = 13593600 метров, или 14 тысяч километров