Проводник массой 102 г и длиной 20 см подвешен горизонтально на двух динамометрах. Как изменятся показания каждого динамометра при протекание по проводнику тока силой 5 А если он был помещён в горизонтальное однородное магнитное роле с индукцией 0,5 Тл, перпендикулярное проводнику?

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 20:01
    0
    Закон ампера и сила ампера

    F = I*B*L = 5*0,5*0,2 = 0,5 Н

    показания каждого динамометра изментся на 0,25 Н

    увеличатся или уменьшится зависит от взаимного направления тока и магнитного поля

    проводник весит 1 Н

    сила ампера при токе 5 А равна 0,5 Н

    сила ампера сравняется с весом при токе 10 А

    проводник будет невесом при токе 10 А (в правильном направлении)