Школьник массаж 50 кг едет в лифте вертикально вверх. Скорость лифта равномерно изменяется от 5 до 1 м/с за 5 с. С какой силой школьник давит при этом на пол лифта. 1) 0 Н 2) 460 Н 3) 500 Н 4) 540 Н (ответ попрошу расписать)

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 01:29
    0
    При движении лифта вверх вес школьника увеличивается. И формула веса уже будет немного иной:

    P=m (g+a)

    В этой формуле есть только одна неизвестная величина - ускорение.

    Итак, находим его.

    a=V-V0/t=1-5/5=-0,8 м/с² (ускорение отрицательно, что в принципе логично, ведь лифт тормозит).

    Теперь по общей формуле находим вес.

    P=50 (10 + (-0.8) = 460 Н

    Ответ: 2