Пуля массой 10 г вылетает из дула винтовки со скоростью 860 м/с, а через 2 с ее скорость стала равной 300 м/с Определить величину силы сопротивления движению пули

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 08:52
    0
    V=860 (м/с), V₂=300 (м/c), t=2 (с), m=0,01 (кг)

    Закон сохранения энергии: mV²=mV₂²+2Aтр (сразу на 2 умножил правую и левую часть)

    Атр=m (V²-V₂²) / 2

    Aтр=FтрS, S-пройденный путь. Пусть движение равнозамедленное, а=ΔV/Δt = (V₂-V) / t=-280 (м/с²)

    S=Vt-at²/2=1160 (м)

    Теперь подставляем и считаем: Fтр=m (V²-V₂²) / 2S=2.8 (H)