Первый участок земли равный половине всего пути человек прошел за 20 минут. Второй участок длиной 3 км был преодолен за полчаса. И на последний участок длинной 2 км времени было затрачено столько сколько в сумме на первые два участка. Определите средняя скорость за все время.

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 09:55
    0
    Длина всего пути:

    S = 2 (3+2) = 10 км

    Время на первом участке

    t1 = 20/60 = 1/3 часа

    На втором

    t2 = 1/2 часа

    На третьем:

    t3 = t1+t2 = 1/3 + 1/2 = 5/6 часа

    Общее время:

    t = 1/3 + 1/2 + 5/6 = 10/6 часа

    Средняя скорость:

    Vcp = S/t = 10 / (10/6) = 10*6/10 = 6 км/ч

    Ответ: 6 км/ч