Когда подвешенный на пружине груз колеблется в вертикальном направлении, его высота над столом изменяется от 5 см до 15 см. За 1 минуту груз проходит 6 метров. Найдите частоту колебаний, считая их незатухающими.

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 15:27
    0
    Для начала найдем дельта h (15-5=10 см) Теперь переведем 10 см в метры (СИ) получаем 0,1 м Теперь минуты в СИ (1 мин=60 сек) Записываем формулы для нахождения количества колебаний за 1 минуту N=S/дельта h (N=6/0.1 = 60 колебаний) теперь осталось найти период T=N/t где t это время за которое тело совершило N колебаний (т. е. 6 м за минут) Считаем (60/60=1 с) то есть тело совершает одно колебание за 1 секунду. Тогда частота будет V=1/T Считаем (V=1/1=1 Гц) Ответ: V=1 Гц