На горизантальной дороге автомобиль делает разворот по окружности радиус которой равен 9 м. Коэфицент трения - 0.4.

Какую скорость не должен превышать автомобиль чтобы его не занесло?

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 01:40
    0
    на автомобиль действует сила трения:

    F=μ·N=μ·m·g

    по второму закону ньютона:

    F=m·a

    μ·m·g=m·a ⇒ a=μ·g

    для движения по окружности a=v²/R

    v²/R = μ·g ⇒ v² = μ·g·R ⇒ v = √ (μ·g·R) = √ (0,4·10·9) = 6 м/с

    ответ: 6 м/с