Определите минимальное значение силы необходимой для того чтобы удержать в воде однородную мраморную плиту массой m=40,5 кг.

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 22:35
    0
    Дано:

    m=40,5 кг

    ρ₁=2700 кг/м³ (плотность мрамора)

    ρ₂=100 кг/м³ (плотность воды)

    g=10 Н/кг

    Найти:

    F = ?

    Решение:

    F = P-Fa

    P = mg = 40,5 кг*10 Н/кг = 405 Н

    Fa = ρ₂gVт

    Vт = m/ρ₁ = 40,5 кг: 2700 кг/м³=0,015 м³

    Fa = 1000 кг/м³*10 Н/кг*0,015 м³=150 Н

    F = 405H - 150H = 255H

    Ответ: 255 Н