На какой высоте H от поверхности Земли (R=6400 км) Ускорение свободного падения:

Составляет 1% от g вблизи Земли

+3
Ответы (2)
  1. 26 мая, 14:26
    0
    Дано R=6400 км g=0,01*go h - ?

    G*M / (R+h) ^2=0,01*G*M/R^2

    R / (R+h) = 0,1

    10*R=R+h

    h=9*R=6400*9=57600 км
  2. 26 мая, 15:10
    0
    Обозначим g на поверхности Земли как g (на поверхн.)

    На поверхности планеты g равно:

    g (на поверхн.) = GM/R^2, где R - радиус Земли - это формула (1)

    Но мы имеем дело с увеличением расстояния до Земли, значит вместо R мы подставим R + H, где H - расстояние до Земли.

    g=GM / (R+H) ^2

    Из условия нам надо найти высоту, при которой g составляет 1 процент от g (на поверхн.). Значит вместо g подставляем 0,01g (на поверхн.) :

    0,01g (на поверхн.) = GM / (R+H) ^2 - это формула (2)

    Из формулы 1 подставляем значение g (на поверхн.) в формулу 2:

    0,01GM/R^2=GM / (R+H) ^2

    Сокращаем GM:

    0,01*1/R^2=1 / (R+H) ^2

    0,01 * (R+H) ^2 = R^2

    0,01 * R^2+0,01 * H^2 = R^2

    0,01 * H^2 = 0,99*R^2

    H = √ 0,99*R^2/0,01

    Подставить и вычислить